Количество россиян с ожирением растет — данные Роспотребнадзора

Несколько неожиданное открытие сделали ученые из Бразилии – по их мнению, теперь лечить ожоги можно используя кожу рыбы. А именно, речь идет о тилапии. Данный вид рыбы водится только в реках Бразилии, также ее могут искусственно выращивать в рыбных хозяйствах. Согласно исследованиям, кожа именно этой рыбы насыщена коллагеном первого типа, влажностью и располагает иммунитетом, который сопоставим с человеческим. На основании этого, клиницисты пришли к выводу, что кожа тилапии может стать отличным бюджетным средством для лечения тяжелых ожогов. Ранее для лечения таких травм использовали эпидермис свиньи или человеческий биоматериал, который не только сохранял влажность и насыщал пораженные участки белком и коллагеном, но и существенно ускорял процесс регенерации. Однако в последнее время в больницах наблюдается острая нехватка биоматериала для лечения таких больных, поэтому для проведения подобных процедур используют обычную марлевую повязку, смоченную в специальном растворе. Само собой разумеется, что такой процесс весьма болезненный для пациента. Также отмечается, что лечение ожогов кожей рыбы будет обходиться больницам на 75% дешевле, чем в случае использования такого вещества как сульфадиазин серебра, который также используют при сильных ожогах. Такой метод терапии уже начали использовать в больницах, и он дает свои положительные результаты. Также в описании исследования говорится о том, что на данный момент не зафиксировано случаев отторжения или аллергической реакции на такой материал. Есть все основания полагать, что кожа тилапии станет новым бюджетным, но не менее эффективным средством лечения ожогов, чем дорогие биоматериалы. Кроме этого, отмечается, что новое открытие будет стимулировать владельцев рыбных хозяйств более бережно относится к этому виду рыбы.