История детской туберкулезной больницы, г. Бийск

Свою историю детская туберкулезная больница ведет со времени, когда в 1924г. в Бийске создана противотуберкулезная служба. Ее деятельность охватывала и детское население.
В конце 1935г. открывается детский туберкулезный дом на 30 коек краевого значения.
На основании решения № 177 Исполкома Алтайского крайсовета от 6 марта 1943г. на базе яслей №16, ул. Тургенева 52, развернута туберкулезная санаторная группа для детей ясельного возраста на 10 коек, дошкольного – на 20 коек.
В июне 1967г. открыта Детская туберкулезная больница.
В январе 1979г. на основании приказа городского отдела по здравоохранению произошло объединение детского туберкулезного санатория школьного возраста с туберкулезным санаторием дошкольного возраста.
А 31 июля 1990г. произошло объединение детского туберкулезного санатория с Детской туберкулезной больницей. Так появилась в городе Детская туберкулезная больница с санаторно-реабилитационным отделением.
В январе 2000г. это лечебное учреждение реорганизовано в ММУ «Детская туберкулезная больница».
С 2006 г. больница имеет статус краевого государственного учреждения здравоохранения.
С 2011 г. больница имеет статус краевого государственного казенного учреждения здравоохранения.
КГКУЗ «Детская туберкулезная больница, г. Бийск» расположена в черте города, в лесопарковой зоне, удаленной от промышленных предприятий и центральных автомагистралей. Территория, окаймленная вековыми соснами, располагает к отдыху и играм, а целебный воздух способствует скорейшему выздоровлению маленьких пациентов.
В больнице развернуты функциональные подразделения: поликлиническое отделение на 56 посещений в смену, стационарное отделение на 60 коек и отделение восстановительной медицины для детей с различными проявлениями туберкулезной инфекции на 30 коек. Здесь работают самоотверженные, любящие детей люди, причем некоторые более 20 лет.
КГКУЗ «Детская туберкулезная больница, г. Бийск» оказывает консультативную, диагностическую, лечебную и профилактическую помощь детскому и подростковому населению г. Бийска и 13 районов Бийской медико-географической зоны.